2023
ISPU-Weltmeisterschaft St. Veit/Glan
11. Platz: Helmut Losekam mit Niara vom Hatzbachtal
Deutsche Meisterschaft in Kamenz
5. Platz: Helmut Losekam mit Niara vom Hatzbachtal
Landesmeisterschaft OG Hünfeld
Landesmeister: Helmut Losekam mit Niara vom Hatzbachtal mit 99-96-99=294 V
Platz 5: Lara Volp mit Nikita vom Hatzbachtal
2022
Herbstprüfung OG Stadtallendorf
Tagessieger in der IGP3 wurde Maik Lohrey mit seiner Malinois-Hündin Malinoid Charlie mit hervorragenden 289 Punkten.
Es wird erstmals ein Sommerfest durchgeführt und das Vereinsheim weiter saniert. Zum Geräteschuppen wird Strom gelegt und die Beleuchtung zum Teil auf LED umgestellt.
Deutsche Meisterschaft Großwechsungen
Lara Volp mit Nikita vom Hatzbachtal 10-81-88=179 M
Silke Stephan mit Aysu In Spite of All Platz 10
Ausrichtung der Hessischen Landesmeisterschaften in den Sparten FH und IGP
Vizesieger: Helmut Losekam mit Niara vom Hatzbachtal 96-95-97=288 V
3. Platz: Lara Volp mit Nikita vom Hatzbachtal
2021
Frühjahrsprüfung nach BH und IGP.
Installation eines Hauswasserwerkes und eines Pelletofens im Vereinsheim. Aufarbeitung und Aufstellung eines Kinderspielgerätes auf der Hundesportanlage.
2020
Alfons Schold wird neuer 1. Vorsitzender der Ortsgruppe Stadtallendorf. Ab März 2021 greift die Coronapandemie um sich und lähmt das Vereinsleben gravierend.
Sanierung Dach des Vereinsheims sowie Herbstprüfung nach BH und IGP I und II
Guntram Audretsch nimmt mit seinem Riesenschnauzer Xaron vom Hatzbachtal an der Deutschen Meisterschaft des PSK nach der IGP teil und belegt einen hervorragenden 4. Platz.
2018
Ausrichter der Deutschen Meisterschaft für Riesenschnauzer nach der Internationalen Prüfungsordnung (IGP III)
2016
Landesmeisterschaft IPO u. FH, ZZL
Landesmeister: Guntram Audretsch mit Xaron vom Hatzbachtal,
2. Platz: Helmut Losekam mit Queenah vom Hatzbachtal,
3 Platz: Sebastian Rockel mit Kara von der Vicht
2014
ZZL, Teilnahme LM Guntram Audretsch mit Gepetto vom Hatzbachtal
2013
OG Ausstellung, Prüfung
Landesmeisterschaft
2. Platz: Guntram Audretsch mit Gepetto vom Hatzbachtal
2012
ZZL, Ausstellung, Landesmeisterschaft IPO
1. Platz: Guntram Audretsch mit Gepetto vom Hatzbachtal
4. Platz: Sabine Audretsch mit Beluna vom Hatzbachtal
Landesmeisterschaft FH 1:
Sabine Audretsch mit Beluna vom Hatzbachtal
2012
Landesmeisterschaft, Ausstellung
2. Platz: Georg Stremme mit Berry vom Hatzbachtal
2009
Prüfung, Ausstellung, Stromanschluss erfolgt.
Deutscher Meisterin und Vizeweltmeisterin: Jana Baumann mit Dargo vom Hatzbachtal
2008
Prüfung, Ausstellung, Vorbereitungsarbeiten Stromanschluss
2007
Landesmeisterschaft, Ausstellung, Stromanschluss beantragt
Deutsche Meisterin: Jana Baumann mit Dargo vom Hatzbachtal
2006
IGP-Landesmeisterin und Mannschaftsweltmeisterin: Sabine Salzmann mit Uras vom Hatzbachtal
Landesmeister FH: Hubert Dippel mit Fenja vom Paderquell
Deutsche Meisterschaft:
Sieger: Guntram Audretsch mit Till vom Hatzbachtal
ISPU Weltmeisterschaft:
Vizesieger und Mannschaftsweltmeister: Guntram Audretsch mit Till vom Hatzbachtal
2005
OG - Schau
Landesmeister, Deutscher Meister, Weltmeister: Guntram Audretsch mit Till vom Hatzbachtal
Vize-Deutsche-Meisterin: Sabine Salzmann mit Uras vom Hatzbachtal
2004
LG Fährtenausscheidung
LG-Ausscheidung zur BLSP:
Landesmeister und Deutscher Meister: Georg Stremme mit Kastor von der Villa Klara
ISPU-Weltmeister: Guntram Audretsch mit Till vom Hatzbachtal
KSA - Schau:
Kai Waßmuth mit Uno Ushabti von den Brunnengärten (Europajugendsieger u. Luxemburg Jugendchampion)
2003
OG Schau, Herbstprüfung mit Körung
Landesmeister: Nicolas Krauße mit Quattro vom Hatzbachtal
ISPU-Weltmeister: Michael Kläs mit Jasso vom Hatzbachtal
2002
KSA Schau, LG Fährtenausscheidung u. Körung, Herbstprüfung mit Körung, PSK Team Sichtungstraining
Landesmeister: Nicolas Krauße mit Quattro vom Hatzbachtal
6. Platz FCI-WM: Michael Kläs mit Jasso vom Hatzbachtal
2001
OG Schau, LG Zuchtschau, Herbstprüfung mit Körung, PSK Team Sichtungstraining, Landeshundesportlertag,
LG-Fährtenausscheidung, LG-Ausscheidung zur BLSP
Deutscher Meister: R. Krauss mit Enno vom Hatzbachtal
Vizeweltmeister: Georg Stremme mit Iwo vom Hatzbachtal
2000
KSA Schau, Herbstprüfung, LG Ausscheidung zur BLSP,
Landesmeister: H. Jakobi mit Ben vom Hatzbachtal
Deutscher Meister: R. Krauss mit Enno vom Hatzbachtal
1999
OG Schau, Herbstprüfung
LG – Fährtenausscheidung, LG – Ausscheidung SchH3 zur BLSP
Landesmeister: H. Jakobi mit Ben vom Hatzbachtal
Deutscher Meister: K.-H. Reichel mit Uran vom Hatzbachtal
Vizeweltmeister: H . Reichel mit Basko vom Messeler Park
1998
Herbstprüfung SchH, LG – Ausscheidung SchH 3 zur BLSP
Landesmeister: Helmut Losekam mit Vina vom Hatzbachtal
Deutscher Meister und FCI-Vizeweltmeister: Georg Stremme mit Zar vom Hatzbachtal
1997
SchH Prüfung
Landesmeister und Deutscher Meister: Georg Stremme mit Zar vom Hatzbachtal
1996
OG Schau, LG Zuchtschau, Körung, LG – Fährtenausscheidung
1995
OG Schau, LG Zuchtschau, Herbstprüfung
LG – Ausscheidung ScH 3 zur BLSP
Landesmeister: K.- H.Reichel mit Ali von Hilbort
Jahresjugendsieger: W. Kurz mit Gilla von den Bachquellen
1994
OG Schau, Frühjahrs- und Herbstprüfung, Körung, AD, LG - Fährtenausscheidung
1993
OG Schau, Frühjahrs- und Herbstprüfung, AD
1992
OG Schau, LG Zuchtschau, Körung, 2 x SchH Prüfung u. AD, Stadtallendorfer Stadtmeisterschaften
1991
OG Schau, KSA Schau, Körung, Stadtallendorfer Stadtmeiserschaften
24.08.1991: offizielle Einweihung des vereinseigenen Übungsgeländes
1990
OG Schau, KSA Schau, Landesausscheidung zur BLSP, zwei SchH-Prüfungen u. AD, Stadtallendorfer Stadtmeisterschaften
1989
OG Schau, LG Zuchtschau, 2 x SchH Prüfungen und AD, Stadtallendorfer Stadtmeisterschaften
1988
Eintragung ins Vereinsregister als eingetragener Verein
1987
OG Schau, KSA Schau
1986
OG Schau
1985
OG Schau
1984
OG Schau, LG-Zuchtschau
1983
OG-Schau, KSA Schau
1982
Gründungszuchtschau mit 42 Hunden
26.06.1981
Gründung der Ortsgruppe durch folgende PSK – Mitglieder:
Erwin Bonnard, Stadtallendorf
Monika Engbrocks, Erksdorf
Reiner Fröhlich, Stadtallendorf
Hermann Gebhard, Stadtallendorf
Bernd Gehringer, Niederklein
Kurt Gnau, Stadtallendorf
Helmut Losekam, Erksdorf
Franz Pelzer, Stadtallendorf
Horst Philippi, Stadtallendorf
Gerhard Swiderek, Neustadt
C. Swiderek, Neustadt
Reinhard Schlemmer, Homberg
Alfons Schold, Stadtallendorf
Vera Schülein, Rauischholzhausen
Werner Wenk, Bellnhausen
Damaliger Vorstand:
1. Vorsitzender: Franz Pelzer
2. Vorsitzender: Werner Wenk
Schriftführerin: Monika Engbrocks
Kassiererin: Vera Schülein
Zuchtwart: Hermann Gebhard
Leistungswart: Reiner Fröhlich
Schutzdiensthelfer der OG bei zahlreichen Wettkämpfen auf regionaler und überregionaler Ebene:
Markus Kläs, Jan Reiser, Nicolas Krauße, Reinhard Kraus